Среда, 2026-06-24, 6:28 AM
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тепло в доме
fpvДата: Вторник, 2008-01-22, 11:13 AM | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Это уже проблемы не удобства, красоты и технологии, а биллинга. Вообще - не принципиальные.

Кстати, что будет, если не отапливать одну квартиру в многоэтажном доме? На сам дом не повлияет? На соседей?
Вроде, подъезды не отапливаюцца (почти, обычно первый-второй этаж) - и ничего плохого.

 
telminovДата: Среда, 2008-01-23, 12:27 PM | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
Кстати, что будет, если не отапливать одну квартиру в многоэтажном доме? На сам дом не повлияет? На соседей?

Замораживать квартиру полюбому нельзя. Даже если в ней никто не живет, нужно держать 5-10 гадусов. Не могу сказать что с бетоном произойдет, а кирпич дает трещину по кладке, дерево - промерзает и потом гниет.
 
fpvДата: Среда, 2008-01-23, 4:55 PM | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Т. е. отключение поквартирно не нужно.
 
telminovДата: Пятница, 2008-01-25, 7:27 AM | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Не полное отключение, а снижение подачи тепла как с целью экономии затрат, так и с целью наказания неплатильщика.
 
fpvДата: Пятница, 2008-01-25, 11:20 AM | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
В предеалах квартиры тоже удобнее побатарейная регуляция - так что для комфорта схема разводки беспринципна smile
 
telminovДата: Понедельник, 2008-01-28, 5:51 PM | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
так что для комфорта схема разводки беспринципна

Сейчас есть в продаже батарейные электроподогреватели, вкручивающиеся непосредственно в батарею. При внутриквартирной разводке труб можно было бы автономно подогреваться без маслянных радиаторов.
 
fpvДата: Вторник, 2008-01-29, 6:38 AM | Сообщение # 82
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (telminov)
Сейчас есть в продаже батарейные электроподогреватели, вкручивающиеся непосредственно в батарею.

Это как? Типа подогравают воду перед батареей? А потом через батарею тепло бежит к соседям?
Если правильно понял, то такое действительно приемлимо только при разводке по квартире.
 
PlastunДата: Вторник, 2008-01-29, 8:40 AM | Сообщение # 83
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (telminov)
Сейчас есть в продаже батарейные электроподогреватели, вкручивающиеся непосредственно в батарею. При внутриквартирной разводке труб можно было бы автономно подогреваться без маслянных радиаторов.

А вот про это поподробнее, для меня очень актуально. Где читал? У нас в Кургане есть?

Добавлено (2008-01-29, 8:40 Am)
---------------------------------------------

Quote (telminov)
Теплосчетчик состоит из трех датчиков - расходомера, датчика температуры на входе в квартиру и датчика температуры на выходе из квартиры. По разнице температур, умноженной на массу прошедшей через квартиру воды, находят количество потребленной квартирой энергии. Понятно что если температура на входе и на выходе будет одинаковой - потребление тепла - равно нулю. Платить не за что. biggrin

Опять такой же вопрос: В Кургане есть? Если есть, то где можно посмотреть. Повторюсь вопрос не праздный. sad

И если рассмотреть такой момент: Теплопотери в в системе отопления в квартире будут зависеть от разницы температур системы отопления и собственно "самой квартиры". При температуре на входе ниже нормы, скажем 30*С, при условии, что в квартире уже 15*С - температура системы на выходе все равно будет ниже, чем на входе. Получается, что платить придется за тепло, которого по сути нет. Мне это не нравится sad

 
fpvДата: Вторник, 2008-01-29, 3:07 PM | Сообщение # 84
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
И если рассмотреть такой момент: Теплопотери в в системе отопления в квартире будут зависеть от разницы температур системы отопления и собственно "самой квартиры". При температуре на входе ниже нормы, скажем 30*С, при условии, что в квартире уже 15*С - температура системы на выходе все равно будет ниже, чем на входе. Получается, что платить придется за тепло, которого по сути нет. Мне это не нравится
Если вода охладилась - значит она грела. А раз температура невелика - значит грела фигово и денег за это мало-мало.
Кстати "нижний порог чувтсвительности" есть?
 
telminovДата: Вторник, 2008-01-29, 5:54 PM | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
А вот про это поподробнее

Батарейные тэны видел в сантехресурсе. Монтаж очень прост - выкручиваешь из батареи пробку, и вкручиваешь тэн (разумеется со льном и суриком). Подробности монтажа и эксплуатации можно узнать в маге. Принцип действия прост. На регуляторе тэна ставится температура воды. Если проходящая через термодатчик вода имеет меньшую температуру - тэн включается и подогревает ее, если большую - выключается.
Очень удобная штука для повышения стабильности комфорта.
 
telminovДата: Вторник, 2008-01-29, 6:02 PM | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Получается, что платить придется за тепло, которого по сути нет.

Платишь не за тепло в квартире, а за потребление тепла из батарей. biggrin
Если в них температура хотябы на 5 градусов выше чем в доме - можно выманить тепло простым вентилятором, обдувая батареи. Типа фена получится. Еще можно за батарею засунуть фольгу - сэкономишь на бесполезном перегреве бетона. wink
Про нижний порог - не слышал. И в магах теплосчетчики пока не видел. Может опятьже в сантехресурсе возят.
 
fpvДата: Среда, 2008-01-30, 6:04 AM | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Даааавно, несколько лет назад, слышал, что на квартиры теплосчетчики не ставят
1. теплосети не тарифицируют по счетчикам
2. сложность
 
PlastunДата: Среда, 2008-01-30, 8:47 AM | Сообщение # 88
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (telminov)
Платишь не за тепло в квартире, а за потребление тепла из батарей. biggrin

Есть некая зависемость: Батарей греют плохо - квартира остывает, но не на столько, что бы батареи перестали отдавать тепло, которого не хватает что бы нагреть квартиру до нормального состояния - продолжаешь платить деньги. sad т.к. разница на входе и выходе есть. имхо без нижнего предела температур, пользы от этих теплосчетчиков мало.

Quote (fpv)
Даааавно, несколько лет назад, слышал, что на квартиры теплосчетчики не ставят 1. теплосети не тарифицируют по счетчикам

Да, теплосчетчики теплосетям были бы как серпом по яйцам biggrin

Добавлено (2008-01-30, 8:47 Am)
---------------------------------------------

Quote (telminov)
Батарейные тэны видел в сантехресурсе. Монтаж очень прост - выкручиваешь из батареи пробку, и вкручиваешь тэн (разумеется со льном и суриком).

Непрлохо, если не учитывать одну проблеммку, про которую говорил fpv: Получается, что своими батарейными тэнами ты будешь "подогревать" и соседей. smile

 
fpvДата: Среда, 2008-01-30, 11:37 AM | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Непрлохо, если не учитывать одну проблеммку, про которую говорил fpv: Получается, что своими батарейными тэнами ты будешь "подогревать" и соседей.

Как адепт идеи "не то беда, что корова сдохла, а то беда, что у соседа жива" - волнуюсь wink
 
PlastunДата: Среда, 2008-01-30, 11:57 AM | Сообщение # 90
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fpv)
Как адепт идеи "не то беда, что корова сдохла, а то беда, что у соседа жива" - волнуюсь wink

Маленько не то biggrin Пусть у соседа корова живет и здравствует, мне не жалко. Только не за счет сена котрое я добывл в трудах праведных biggrin

 
Поиск: