Вторник, 2026-06-23, 2:08 PM
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тепло в доме
PlastunДата: Вторник, 2008-01-15, 9:24 PM | Сообщение # 46
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fpv)
А пакетники - это такие предохранители-выключатели многоразовые? Они у меня в подъезде.

Если я не ошибаюсь пакетник - это просто включатель-выключатель. Ставился в советские времена в общий щиток на площадке для каждой квартиры и предназначался для включения-отключения электричества в квартире, а предохраняли проводку квартирную от перегруза автоматы по току.

Добавлено (2008-01-15, 9:24 Pm)
---------------------------------------------

Quote (fpv)
отопление на дом (как "добавка" на период стабилизации центрального дорого) (-) сложность установки (+) быстрая реакция на смену погоды (+) дешевый газ

А если нет подвода к дому природного газа, то вместо плюса имеем двойной минус.
 
fpvДата: Среда, 2008-01-16, 6:01 AM | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Если я не ошибаюсь пакетник - это просто включатель-выключатель. Ставился в советские времена в общий щиток на площадке для каждой квартиры и предназначался для включения-отключения электричества в квартире, а предохраняли проводку квартирную от перегруза автоматы по току.

У меня в подъезде дае щелкалки о одна вертячая ручка.
 
telminovДата: Среда, 2008-01-16, 7:25 AM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Если я не ошибаюсь пакетник - это просто включатель-выключатель.

Да, раньше были пакетные выключатели и переключатели. Теперь их в продаже практически не найти. Поэтому теперь пакетниками зовут сдвоенные, строенные и счетверенные автоматы-предохранители.
 
telminovДата: Среда, 2008-01-16, 7:27 AM | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
А если нет подвода к дому природного газа

Ну, тут и альтернативы нет. Разве что электрокотел ставить и вентилями зациклить воду внутри одного дома. (чтоб другие не обогревать).
 
PlastunДата: Среда, 2008-01-16, 9:11 AM | Сообщение # 50
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fpv)
У меня в подъезде дае щелкалки о одна вертячая ручка.

И у меня. Работает только ручка - пакетник.

Quote (telminov)
Ну, тут и альтернативы нет. Разве что электрокотел ставить и вентилями зациклить воду внутри одного дома. (чтоб другие не обогревать).

Значит исходя из таблицы fpv получается, что самое оптимальное - маслянный обогреватель. smile

 
telminovДата: Среда, 2008-01-16, 9:29 AM | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Значит исходя из таблицы fpv получается, что самое оптимальное - маслянный обогреватель.

Ну, если мыслить поквартирно - выходит так.
А вот если мыслить подъездами или домами...
 
fpvДата: Среда, 2008-01-16, 10:59 AM | Сообщение # 52
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (telminov)
А вот если мыслить подъездами или домами...

Как "временное решение" на период до централизованного отопления - аналогично.
Как замена централизованному отоплению - имхо котел имеет смысл.
 
PlastunДата: Среда, 2008-01-16, 11:22 PM | Сообщение # 53
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Главный козырь - эффективное и экономное использование дополнительного тепла при индивидуальном использовании, в сумме дает такой же эффект.
 
fpvДата: Четверг, 2008-01-17, 6:01 AM | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, не понил sad
 
PlastunДата: Четверг, 2008-01-17, 9:30 AM | Сообщение # 55
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fpv)
Ой, не понил

Если эффективно и экономно использовать тепло в одной квартире (маслянный радиатор дает такую возможность), то если взять пятнадцать квартир в которых дополнительное тепло получают таким же способом, то в сумме очевидно, что показатель эффективности и экономии тоже будет высок.

 
fpvДата: Четверг, 2008-01-17, 9:58 AM | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
маслянный радиатор дает такую возможность

Он жрет дорогое ликтричество, и не дает такой возможности.
 
PlastunДата: Четверг, 2008-01-17, 11:48 AM | Сообщение # 57
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fpv)
Он жрет дорогое ликтричество, и не дает такой возможности.

Если отбросить природный газ, то все остальное тоже дорого.

 
telminovДата: Четверг, 2008-01-17, 1:49 PM | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Главный козырь - эффективное и экономное использование дополнительного тепла при индивидуальном использовании

Если тепло учитывается электросчетчиком - хозяин квартиры заботится о снижении теплопотерь...
Имеет ли смысл установка квартирных теплосчетчиков? Ведь при общей экономии тепла и общий теплоразбор снизится...
 
fpvДата: Четверг, 2008-01-17, 2:39 PM | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Если отбросить природный газ, то все остальное тоже дорого.

Ага, если газа нет - то радиатор за счет простоты монтажа выигрывает smile

Quote (telminov)
Имеет ли смысл установка квартирных теплосчетчиков? Ведь при общей экономии тепла и общий теплоразбор снизится...

Мы воду по счетчику расходуем примерно 72% нормы. При этом особо не экономим (типа, просто так воду не льем, но и в мытье лишний раз не отказываем).
Очевидно, в норму входят и потери воды в подвале, например. Так что счетчики - пинок для производителя, чтоб самосавершенствовался.
 
telminovДата: Четверг, 2008-01-17, 3:10 PM | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
Так что счетчики - пинок для производителя, чтоб самосавершенствовался.

Производителю - по барабану. Потерь избежать не возможно. Если все будут на счетчиках - он просто накинет стоимость куба. А вот для потребителя - перераспределение затрат между буржуями и пенсионерами - повод задуматься. biggrin
 
Поиск: