Четверг, 2026-06-25, 9:55 AM
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Где все?
PlastunДата: Суббота, 2008-01-19, 1:22 PM | Сообщение # 61
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 2
Статус: Offline
На мой взгляд сдержанность более положительное качество, чем отрицательное. Сдержанность в еде, в вине, в разговоре, в половых связях biggrin
 
telminovДата: Суббота, 2008-01-19, 3:42 PM | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Plastun)
Сдержанность в еде, в вине, в разговоре, в половых связях

Т.е. сдержанность можно рассматривать как самоограничение.
Качество - может и положительное, но зачем оно человеку?
Всетаки сдерженность - явление продиктованное социумом. Человек должен ограничивать себя в эмоциях, в еде, в разговоре и т.д. для того чтобы на него не посмотрели, про него не подумали, чтобы не показаться, чтобы не задеть кого-то...
 
fpvДата: Суббота, 2008-01-19, 4:35 PM | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Ограничения в еде, вине и половых связях - не социальные, а физиологические. Это один.
А социум - естественная среда обитания для человека, а значит и сдержанность - явление естественно-природное.
 
telminovДата: Воскресенье, 2008-01-20, 2:39 PM | Сообщение # 64
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
Ограничения в еде, вине и половых связях - не социальные, а физиологические.

Физеологические - это когда не можешь. А когда нельзя - социальные. Почему сдержанный человек всегда выполняет правила, а если не выполняет - говорят что он не сдержался.
 
fpvДата: Воскресенье, 2008-01-20, 8:37 PM | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Ограничения в еде, вине и половых связях - не социальные, а физиологические, так как не соблюдение их в перспективе влечет ухудшение здоровья. В различных социумах таких ограничений не было.

Quote (telminov)
Почему сдержанный человек всегда выполняет правила, а если не выполняет - говорят что он не сдержался.

Сдержанность не привязана к правилам. Например, на похоронах нет правила, запрещающего плакать, но не плачущий - сдержанный.
Сдержанность - это возможность вести себя не так, как, казалось бы, проще всего.
 
telminovДата: Понедельник, 2008-01-21, 3:19 PM | Сообщение # 66
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
Сдержанность - это возможность вести себя не так, как, казалось бы, проще всего.

А зачем вести себя не так? Какую цель преследует человек сдерживая свои эмоции и желания?
 
fpvДата: Понедельник, 2008-01-21, 4:57 PM | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (telminov)
А зачем вести себя не так? Какую цель преследует человек сдерживая свои эмоции и желания?

Quote (fpv)
Я ж говорил, человек - зло, поэтому сдержанность - продукт вероломства.
 
telminovДата: Вторник, 2008-01-22, 10:36 AM | Сообщение # 68
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Сдержанный веролом. biggrin

А добра в человеке совсем нет? sad

 
fpvДата: Вторник, 2008-01-22, 11:06 AM | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (telminov)
А добра в человеке совсем нет?

С добром у человека хуже, он его на себя ориентирует. Добро обычно есть, но не для окружающих.
 
telminovДата: Среда, 2008-01-23, 12:20 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
Добро обычно есть, но не для окружающих.

Чтож так плохо-то... Эдак и общество может развалиться...
 
fpvДата: Среда, 2008-01-23, 3:15 PM | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Общество занято сбережением общественного добра - не развалится smile
 
telminovДата: Пятница, 2008-01-25, 6:36 AM | Сообщение # 72
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Какое может быть общественное добро, если каждый человек его на себя ориентирует?
 
fpvДата: Пятница, 2008-01-25, 11:17 AM | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Группа людей собирается и отбирает добро у одного людя. Поделить добро они не могут - а вдруг тот людь поодиночке добро поотнимает? Так получается общественное добро.
 
telminovДата: Суббота, 2008-01-26, 4:35 PM | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 546
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (fpv)
Так получается общественное добро.

Это не общественное, а коллективное добро. Общество - ето когда никто ни с кем лично не связан, и если нет в людях добра, ориентированного на других, то общество просто исчезнет. Останется группа независимых людей, где "человек человеку - волк".
 
fpvДата: Воскресенье, 2008-01-27, 5:49 AM | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Репутация: 3
Статус: Offline
Коллективное добро - в коллективе wink В каком обществе никто не с кем не связан? Общество держится на связях, которые например "чиста георгафические" (живут рядом), рабочие (связаны работой (в одном АО, например)), семейные.
 
Поиск: